教学研究
信息名称:绵阳师范学院2015年第五届校级高等教育教学成果奖项目
信息类别:成果展示
编辑:教务处       审核:邹洪伟       发布时间:2017-08-31       点击次数:

序号

成果名称

成果主要完成单位

成果主要完成人

获奖等级

1

实施“一个中心,两大平台,三方合作”教师教育综合改革,探索适应基础教育需要的优秀师资培训途径 

教育科学学院、教务处 

蒋平 杜世章 谭军魏斌 王正惠 

一等奖 

2

《物理化学》创新思维教学理论与实践探索 

教务处 化学与化学工程学院 

孙玉希 宋若静 何黎明 

一等奖 

3

基于“实践取向”的小学教育专业校地协同人才培养模式的探索与实践 

教育科学学院 

陈 寒 王吉春 任 俊 曾玉君 涂大英 冯加亮 

一等奖 

4

夯实平台谋发展,校地合作探转型,项目驱动促融合 

教育科学学院 

任俊 陈寒 王洲林 刘勇 王小林 黄素蓉 边疆 吕林 邓刚 龚林泉 

一等奖 

5

代数学课程的重建 

数学与计算机科学学院 

唐再良 何红洲 万吉湘 江跃勇 赵甫荣 徐辉 盛登李敏 赵永驰 

一等奖 

6

高质量创造型教师“113”培养模式探索 

创新学院 

谭小宏 侯小兵 谭军 雷 忠 邵镪钎 刘 雷 罗英 赵晓江 

一等奖 

7

以顶岗实习支教为纽带,“三位一体”协同培养西部农村卓越教师 

教务处 

杜世章 任秀蓉 卢媛媛 魏 斌 冯 高 陈朝平 李 彬 雷 忠陈凤良 

一等奖 

8

卓越中学物理教师培养探索与实践 

物理与电子工程学院 

刘国跃 龚劲涛 吴英 杨 凡 廖碧涛 刘万海陈代芬 

一等奖 

1

以经典阅读为切入点,构建文学类人才培养模式的探索与实践 

文学院 

冯学全 杨华丽 杨观 王兴伟 杨国华 

二等奖 

2

美术学体系与特色之《物形器成》 

美术与艺术设计学院 

李兵 龚浩 段建军 黄朝伟 苏静 

二等奖 

3

信息化网络技术与高等教育课程融合,促进网络课程资源共建共享的探索与实践 

教育科学学院、教务处 

王正慧 任俊 谭小宏蒋平 罗海燕 陈凤良 

二等奖 

4

基于“本土化”与“传统性”双重视域下的历史教育理论研究与实践探索 

历史文化与旅游管理学院 

张天明廖胜 罗建军 严润成王立桩 马泽民 

二等奖 

5

强化特色,服务地方,构建创新型化学专业人才多元化培养模式 

化学与化学工程学院 

罗娅君 李华兰 刘思曼 边清泉 周艳 刘树信 杜军良 李松唐 杰 

二等奖 

6

创新教师教育协同发展机制,培养基础教育卓越教师 

教务处、创新学院 

雷忠 侯小兵 谭军 艾虹 蒋 平 任秀蓉 

二等奖 

7

内施结构调整、外履社会服务,重建新时期应用型英语专业 

外国语学院 

郭凤鸣 骆海辉 尹国杰 邓成奉 白晓云 蒋红梅 

二等奖 

8

传统藏羌舞蹈教材建设(教材) 

音乐与表演艺术学院 

扎西江措 丁淑月 刘 兵 杨 雯 周彦池 鲁雨茉 

二等奖 

9

分子生物学创新教学改革与实践能力探究 

生命科学与技术学院 

姜立春 阮期平 游章强 陈希文 

二等奖 

10

高校思想政治理论课“主题型、程序化、辐射型”实践教学模式探讨 

马克思主义学院 

冯莎 韩晓娟 王丽娟 王合于 雷 忠 

二等奖 

1

多级教师教育实训管理模式,推进卓越教师综合实训教学的改革与实践 

教师教育实训中心 

艾虹 赵罡 刘国跃 王涛 谢继春 

三等奖 

2

高校“团队式”和“反转课堂”教学模式的探索与实践 

生命科学与技术学院 

王 群 钟锐锋 罗明华 郭文宇 潘文慧 杨 珂 

三等奖 

3

西部地方高校课程中心建设与实践 

教务处 

杜世章 马啸 任秀蓉 艾虹 李 彬 魏斌 陈凤良 

三等奖 

4

以“专业•创新•实践”为导向,小学语文方向系列课程的构建与实施 

教育科学学院 

赵海红 冯加亮 周春艳 肖琼华 田张霞 

三等奖 

5

新形势下西部高师汉语国际教育复合人才培养的改革与探索 

文学院 

杨华丽 王学文 王 静 张红梅张 杨 邰 迪 熊晓霜 阳海英张惠民 

三等奖 

6

加快转型发展,创新毕业论文指导模式 

化学与化学工程学院、教务处 

唐杰 杜世章 魏成富 魏 斌 罗娅君 杨梨容 刘 畅 冯高何志坚 张 翼 

三等奖 

7

《设计概论》课程教学与教材的市场化对接与革新(教材和论文) 

美术与艺术设计学院 

付莎莎 

三等奖 

8

整合资源 创新载体 强化师德构建“1424”德育教育工作新体系 

马克思主义学院 

冯莎 韩晓娟 王丽娟 王 杰 王合于 何花  

三等奖 

9

基于实践反思取向的小教专业教学技能训练的理论与实践 

教育科学学院 

余桥 林群 任俊 王吉春 敬军 

三等奖 

10

新课标下中学思想政治(品德)课教师教学改革能力提升工程 

法学与社会学院 

刘延刚 潘祥超 甘路有 唐开锡 

三等奖 

11

双导师制应用下的影视技能职业教育体系 

新闻与传媒学院 

杨祖恩 杨 一 邱广宏 郑 直 资淇如 

三等奖 

12

非化学专业学生实验技能培养探索与实践 

化学与化学工程学院 

杜军良 罗亚军 胡晓黎 李娟 雷军 

三等奖 

1

应用化学精细化工专业综合实验的探索与实践 

化学与化学工程学院 

杨葵华 李辉容 吕瑞 杜军良 李华兰 

优秀奖 

2

播音创作中的诵读表达 

新闻与传媒学院 

游媛媛 邓咏涛 李俊文 王勖雅 李 智 罗文筠 

优秀奖 

3

校高水平男子篮球队建设与实践 

体育与健康教育学院 

曾健 梁国平 谢国栋 张楠 周欣元 

优秀奖 

4

《单片机原理及应用》实践教学法 

交通运输与管理学院 

段守福 

优秀奖 

5

构建物流管理专业教育行动导向的教学体系 

交通运输与管理学院 

朱娜 雷萍 郑亚平 谢 钦 徐明凯 傅 民 

优秀奖 

6

持续优化教学实践模式,培养应用技术能型物流管理本科 

交通运输与管理学院 

谢 钦 傅 民 朱 娜 徐明凯 

优秀奖 

7

四川省高校地理师范生的教育实习准备能力的培养与提升 

资源与环境工程学院 

蒋溢 李亦秋 董廷旭 陈 浩 刘长秀 

优秀奖 

8

《3S技术与应用》课程教学与专业硕士工程实践能力培养 

资源与环境工程学院 

李奕秋 董廷旭 王建华 蒋 溢 可明华 邓小菲 

优秀奖 

9

理工科学生人文素质培养研究 

数学与计算机科学学院 

兰继万 张学林 李昌勇 李旻罡 徐燕丽 何佳 傅晶 

优秀奖 

10

中小学音乐教育视角下的高师钢琴教育研究与探讨 

音乐与表演艺术学院 

刘晴 敬子桓 汤卢 刘莹 

优秀奖 

11

以项目为向导的与园林专业实习、实训基地建设 

城乡建设与规划学院 

欧阳纯烈 何云晓 郭英 蒙 宇 韩周林 龙艳萍 甘廷江 

优秀奖 

12

应用型专业“双师型”教师培养的实践研究与成果 

城乡建设与规划学院 

韩素菊 何云晓 郭英 罗 英雷平 

优秀奖 

13

《环境规划与管理》课程实践教学模式与效果 

资源与环境工程学院 

刘泉 王彬 董廷旭 李 新 

优秀奖 



分享到:



上一篇 关于做好省级教育教学成果培育工作的通知

下一篇绵阳师范学院2014年第七届省级高等教育教学成果奖项目